Особенности самостоятельной поклейки обоев

Каждый из нас знает, что любой косметический ремонт начинается с выбора и покупки обоев. Хорошо, когда вас бюджет позволяет нанять специалистов для поклейки обоев. Но, а если на момент ремонта вы не располагаете дополнительными средствами, чтобы воспользоваться услугами профессионалов, то в этой ситуации вам придётся самостоятельно выполнять эту работу.

Для начала, чтобы не рисковать, необходимо выбрать качественные обои, так как некачественный модели может поклеить только человек со специальными навыками.

Обязательно перед поклейкой нужно обратить внимание на рисунок, который имеется на обоях. Лучше конечно не покупать модели с рисунком, так как на подбирание узора вы потратите не только много времени, но и нервов. Поклейка моделей с рисунком требует специальных навыков, так как нужно будет подбирать так, чтобы максимально точно совпадал рисунок. В результате расход таких моделей превысит рассчитанное вами количество. Например, из 5 рулонов моделей с рисунком, может быть поклеены только четыре, а это не только не выгодно, но и неудобно. Поэтому в данной ситуации оптимальным вариантом станут обои под покраску. К тому же выбрав такие обои, вам не придётся тратиться еще раз при следующем ремонте, так как можно просто будет поменять или обновить их цвет.

А теперь узнаем как клеить обои правильно.

1. Для начала нужно избавиться от старых обоев. Для этого нужно поддеть слой обоев, и они с легкостью будут отходить. Если же на стене останется нижний слой бумаги, то не стоит его снимать, так как можно клеить обои поверх него.

2. Затем необходимо замерить высоту стен и приступить к разметке. К необходимой длине нужно прибавить 5 сантиметров. Не проблема если из одного рулона у вас получается только 4 полоски, без допусков.

3. После того как вы разметили и разрезали обои, приступаем непосредственно к поклейке. Самым сложным является наклеивание первой полосы, так как нужно будет точно определить вертикаль. Для этого вам понадобится строительный уровень и отвес.

4. Для того чтобы определить вертикаль, вам необходимо отмерить расстояние равное ширине рулона минус 4-5 сантиметров. После чего нужно провести точную вертикальную линию, которая и станет ориентиром для наклеивания первой полосы обоев.

5. Затем ориентируясь на первую полосу, клеим следующую, стараясь максимально ровно соблюдать стыки между ними.

Если вы будете придерживаться вышеописанных правил, то сможете без проблем самостоятельно произвести качественную работу по поклейке обоев, при этом сэкономив свои средства.

1663