Паркетная доска

Современный рынок строительных материалов предлагает потенциальным покупателям более чем широкий выбор. Паркетная доска на данный момент является одним из наиболее популярных вариантов отделки напольного покрытия. Этот материал на отечественном рынке появился сравнительно недавно и практически сразу же стал пользоваться повышенным спросом. Запатентован же он был компанией "Tarkett" еще в сороковых годах прошлого столетия.

Характеристики материала

Доска имеет не менее трех слоев. Верхний, как правило, выполняется из ореха, дуба, бука, березы, клена или вишни. Его толщина определяет продолжительность эксплуатации напольного покрытия. Основной отличительной характеристикой можно назвать перпендикулярное расположение волокон каждого слоя по отношению к другим. Стандартная длина каждой доски составляет 2-2,5 м, ширина – до 20 см, а толщина – 7 – 26 мм. Чаще всего используют варианты 13 – 15 мм. Такую доску можно с одинаковым успехом укладывать практически в любых помещениях.

Плюсы и минусы

Нередко данный материал пытаются сравнивать с ламинатом. Однако современная паркетная доска представляет собой исключительно натуральный материал. К ее неоспоримым преимуществам относят:

  • простоту монтажа;
  • наличие лакокрасочного покрытия;
  • разнообразие рисунка и цветов;
  • возможность укладки на «теплые полы»;

Наряду с плюсами, паркетная доска имеет и недостатки, главным из которых является сравнительно небольшая водостойкость. Также к минусам можно отнести тот факт, что ламинат и штучный паркет имеют более широкий ассортимент. Следует учитывать, что выбор того или иного покрытия осуществляется в зависимости от дизайнерской идеи, а также от личных предпочтений владельца помещения и его финансовых возможностей.

2137