Покрытие для детской площадки

Счастливы те дети, во дворе дома которых есть обустроенная детская площадку. Ведь это не только место для игр, это еще место, где ребенок познает окружающий мир: знакомится и учится общаться с другими малышами, взаимодействует с предметами. Однако для многих родителей именно это взаимодействие и внушает опасения. И хоть сейчас во многих домах появляются новые качели, карусели, горки, но есть еще те дворы, где данные элементы остались с советских времен и ввиду того, что уже давно отслужили свое, представляют опасность для малышей. Поэтому вполне понятно беспокойство родителей, которые отправляют своих уже немного подросших чад гулять во двор.

Что же может принести ребенок с площадки? Да все, что угодно, начиная с царапин и ссадин, причиной которых могут стать горки для детской площадки, заканчивая серьезными ушибами и даже переломами.

Так, например, если площадка не выровнена, и под ногами — обычная земля, то на ней могут быть ямки, холмики и ложбинки, которые являются настоящей «ловушкой» для детских ног. Раньше поверхность площадки делали следующим образом: поверх щебенки укладывался песок, который трамбовался. Впоследствии песок сменился гравием. Это было красиво, так как разноцветные камушки блестели на солнце, но это было и опасно, так как камень больно резал руки и коленки.

В идеале, если на проблемном месте строятся специальные горки, которые скрывают недостатки ландшафта. Но не все фирмы, занимающиеся изготовлением детских «аттракционов», берут на себя эту обязанность.

Другой вариант настила — глина. Однако после дождя она превращалась в грязь. И хоть измазаться в грязи — великое счастье для детей, но вряд ли это успокоит родителей.
Трава тоже не решала проблему. Ведь хоть растительность и скрывала отчасти грязь и собачьи «неприятности», но зато мешала земле быстро просохнуть.

Асфальт, бетон и плитка позволяют сделать площадку эстетичной, но не безопасной. Ведь если причиной падения ребенка стали детские качели, то ушиб от столкновения с таким покрытием будет серьезным.

Так чем же стоит засыпать площадку? Тем же самым песком, например. Достаточно старый способ и вполне безопасный. Однако есть и современные материалы. К примеру, покрытие из резиновой крошки, которая и удар держит, и благодаря различным цветам придает площадке интересный вид. Еще один вариант — пластиковое покрытие, благодаря которому на площадке не мокро даже после дождя, так как конструкция данная пропускает жидкость.

1965