Отличная альтернатива асфальту

Окончание строительства объекта предусматривает приведение в цивилизованный вид прилегающей к постройке территории. Дорожки и тротуары приобретают свой законченный образ. Отличной альтернативой асфальтовому покрытию является тротуарная плитка. Многие отдают предпочтение именно ей. Качественно сделанная плитка служит долго. Если же какие-то экземпляры придут в негодность, можно проводить «точечные» замены, а не расковыривать большой участок. К тому же, когда очень жарко, идти по плитке намного более приятно, чем по асфальту.

Разновидности

Понятно, что различия есть и по способу производства, и по используемым материалам и по некоторым иным параметрам. Рассмотрим более универсальный момент – форму плитки.

  1. Чаще всего встречается прямоугольная. Можно положить как одноцветную, так и разноцветную плитку. В последнем случае появляется возможность создать что-то необычное – выложить тот или иной узор, логотип и пр. Проблема появляется при встрече с заворотом дороги. Чтобы совместить тротуар с бордюром, приходится плитку резать.
  2. Скругленная. Она позволяет выкладывать разнообразные рисунки. Дело в том, что плитка выпускается не вся одинакового размера, а имеет разнообразный дизайн. Также такая продукция выглядит очень эффектно, производя впечатления старой мостовой, выложенной булыжником. Вопросы могут начаться, если сама поверхность, которую необходимо апгрейдить не слишком гладкая.
  3. Не разновидность, а, скорее, дополнение – газонная решетка. С ней отличный вид приобретают места для парковок автомашин, границы дорожек для пешеходов, всевозможные откосы, бордюры. Решетка позволит посеять траву, что придаст еще более интересный дизайн территории.

Таким образом, при использовании тротуарной плитки можно создать более разнообразный экстерьер, по сравнению с иными покрытиями. Ведь если будет больше непохожих одно на другое мест, жизнь станет красочнее!

2408