Виды и преимущества стеновых панелей

В настоящее время для отделки стен довольно часто используют стеновые панели. Высокий спрос данного материала обусловлен возможностью придать поверхностям прекрасный вид без усилий и с минимумом затрат. Использование стеновых панелей позволяет исключить необходимость выравнивания стен и предварительной отделки.

Виды стеновых панелей

В настоящее время в зависимости от конструктивных особенностей различают три вида панелей для стен:

  • плиточные;
  • реечные;
  • листовые.

Плиточные панели представляют собой квадратные изделия из МДФ, ДСП, ПВХ и ДВП. Между собой они соединяются с помощью вставок и пазов, а к стене крепятся при помощи кляммеров или клея. Преимуществом такого вида изделий является возможность создавать различные рисунки, комбинировать разные текстуры и всевозможные оттенки.

Реечные панели представляют собой дощечки, длина которых колеблется между 2400 и 3700 мм, ширина – между 125 и 300 мм, а толщина составляет 8-12 мм. Соединение таких изделий происходит по системе паз-шип. Для монтажа используется деревянная или металлическая обрешётка, к которой материал крепят с помощью саморезов или скоб.

Самым распространённым видом являются листовые стеновые панели. Их преимущество заключается в том, что они относятся к крупногабаритным изделиям, поэтому их монтаж максимально упрощён, а поверхность имеет значительно меньше стыков. Листовые панели изготавливают из различных материалов, но наиболее распространёнными на сегодняшний день являются пластиковые изделия.

Преимущества пластиковых стеновых панелей

Для изготовления пластиковых стеновых панелей используют твёрдый поливинилхлорид. Такие изделия можно применять в самых различных помещениях, так как пластик является экологичным и огнестойким материалом, а также имеет множество других положительных свойств. Благодаря высокому уровню влагостойкости стеновой пластиковый материал успешно используют для отделки стен кухни, ванной комнаты, душевой и так далее. Ровная поверхность и отсутствие пор не позволяют ужиться плесени и микробам.

Эстетический вид пластика и большой выбор цветовой гаммы предоставляют возможность создавать оригинальные поверхности, за которыми очень легко ухаживать. Для установки таких изделий не требуется специальное оборудование и инструменты. Произвести монтаж сможет даже человек, который не имеет большого опыта в этом деле.

2067