Принципы выбора цвета натяжных потолков

Наверняка ни для кого не секрет, что такой детали интерьера, как потолок, следует уделять особое внимание, так как именно от того, насколько грамотно он будет оформлен, во многом зависит и общий облик помещения. Так как в последнее время особенно популярными становятся натяжные потолки, неудивительно, что для многих людей вопрос о том, как выбрать цвет натяжных потолков, является весьма актуальным.

Прежде всего, необходимо помнить о том, что если вы приняли решение установить цветной натяжной потолок, он должен быть очень грамотно подобран. Возможно, кто-то считает, что выбрать цветной потолок достаточно просто, но на самом деле, это не так, так как данный элемент интерьера должен гармонично сочетаться с общим дизайном помещения — либо дополняя, либо оттеняя некоторые его элементы.

Но главное, что следует учитывать при выборе такого натяжного потолка — это воздействие цвета на психику человека. Далее будет представлена информация о конкретных цветах и о том, как именно они влияют на самочувствие и настроение человека.

Традиционным и наиболее нейтральным цветом потолков считается белый. Данный цвет великолепно сочетается с любыми цветами, не привлекает к себе внимание и вместе с тем, вносит в интерьер помещения нотку чистоты и свежести.

Холодные пастельные тона (голубой, светло-синий или нежно-фиолетовый) способны визуально увеличить пространство и сделать потолок (опять же, визуально) более высоким. Однако следует учитывать, что такие света способны вызвать сонливость, поэтому для рабочих помещений они не рекомендуются.

Натяжные потолки коричневых оттенков (шоколадного, кофейного) нередко выбирают для кабинетов, так как на подсознательном уровне данный цвет способен создать ощущение постоянства и стабильности. А вот стимулировать умственную деятельность помогут желтый, оранжевый, зеленый и красный цвета. Натяжные потолки таких оттенков нередко используются в кабинетах, детских комнатах и кухонь (красный цвет возбуждает аппетит, кстати).

Что же касается черного цвета, то такие натяжные потолки рекомендуется использовать только в помещениях, оснащенных хорошей подсветкой, так как при недостаточном освещении черный натяжной потолок придает помещению чрезвычайную мрачность.

Какой бы цвет натяжного потолка вы, в конечном итоге, не выбрали, непременно учтите, что он должен максимально гармонично вписываться в уже имеющийся интерьер, то есть оптимально сочетаться с цветом стен, пола и мeбели. Читать далее...

1637