Выбираем межкомнатные двери

Выбор межкомнатных дверей – это очень важный шаг в оформлении квартиры или дома. Они должны дополнять основной дизайн и стиль, быть красивыми и прочными, а также гармонировать со всеми деталями интерьера. При этом важно не забывать, что двери – это своеобразный маркер функциональности помещения и разделения пространства.

Как же выбирать межкомнатные двери? Во-первых, выбор дверей зависит от того, в какое из помещений дома или квартиры они ведут, ведь для оформления, например, ванной комнаты потребуется одна дверь, то время как для гостиной нужна будет совсем другая. Во-вторых, все двери дома должны быть одинаковыми или выдержаны в одном стиле, особенно, если они располагаются недалеко друг от друга или ведут в смежные комнаты.

Чтобы сделать привальный выбор, нужно определить ценовой диапазон, материал, из которого будут изготовлены ваши будущие двери, выбрать подходящий дизайн, цвет, размер и конструктивные особенности. За помощью можно обратиться к профессионалам, которые помогут подобрать нужный дизайн и сделают все необходимые замеры. К тому же, двери могут быть изготовлены по индивидуальному заказу. Определяя ценовой диапазон, не забудьте учесть также стоимость фурнитуры (шурупы, петли, замки, ручки и т.д.) и инсталляции дверей.

Важный момент – это выбор материала. Обычно межкомнатные двери изготавливаются из следующих материалов: древесно-волокнистая плита средней плотности (или МДФ), древесно-стружечная плита (ДСП), клееный массив и натуральный массив. Все их можно найти на http://vam-masteram.ru/catalog/otdelochnye-materialy/dveri/-mezhkomnatne-dveri/ Если говорить о наружных поверхностях полотен, то здесь обычно используются ценные породы деревьев. Самый лучший, но и самый дорогой материал – это, конечно же, натуральный массив, однако изготовление дверей из других материалов позволяет значительно снизить цену. При соблюдении всех стандартов при изготовлении двери из ДСП, МДФ или клееного массива также могут прослужить много лет подряд.

Если рассматривать конструкции дверей по типу открывания, то можно выделить распашные, двери-купе, складные двери, поворотно-сдвижные, сдвижные и т.д. Выбор определенной конструкции зависит от имеющегося пространства, широты дверного проема и функции двери. В настоящее время большое количество потребителей предпочитает выбирать нестандартные конструкции (например, раздвижные двери или складные), двери, полностью изготовленные из стекла или декорированные витражами.

1949