Как установить унитаз.

При выполнении капитального ремонта или просто по причине прихода в негодность старого унитаза, приходится выполнять его замену. К этому процессу необходимо подойти особенно тщательно.
Установка унитаза включает в себя следующие этапы:
• подбор нового оборудования;
• демонтаж старого унитаза;
• косметический ремонт помещения после выполнения демонтажа;
• непосредственный монтаж сантехники.

Крайне важно заранее выбрать и купить новый унитаз. Это не просто, ведь нужно учесть целый ряд особенностей вашей канализационной системы. Конструктивно напольные модели можно разделить на унитазы, имеющие горизонтальный, вертикальный или косой выходные сливы. Также различается форма чаши, выделяют воронкообразные, козырьковые и тарельчатые модели. Подбор унитаза начинают с определения вида слива. Необходимо выбрать такую же модель, как была установлена ранее. Помните, что при несовпадении типа слива и канализации подключить унитаз не удастся.

Демонтажные работы старого унитаза необходимо начинать с перекрытия поступления воды в сливной бочок. Затем необходимо спустить имеющуюся в нем воду, отсоединить шланг подачи воды. Далее откручиваем болты, которым крепится унитаз к полу, отсоединяем слив от канализационной трубы и убираем унитаз. Открытое канализационное отверстие до установки нового оборудования, необходимо заткнуть тряпкой, так как выделяемые газы представляют опасность для здоровья и очень легко поддаются воспламенению.

На следующем этапе необходимо выполнить все требуемые отделочные работы. Помните, что унитаз монтируется только на стадии чистовой отделки. Для проведения работ может потребоваться специальный инструмент.
Приступаем к установке. На канализационное отверстие крепим гофрированную трубку или патрубок для соединения со сливом унитаза. Идеально, если слив входит в трубу без каких-либо дополнительных, соединяющих элементов. Затем с помощью гибкого шланга подводим холодную воду. Выполнив все подключения и удостоверившись в их надежности, крепим унитаз к полу с помощью болтов или анкеров. После этого включаем подачу воду и убеждаемся в работоспособности унитаза. В случае необходимости регулируем элементы сливного бочка, в соответствии с прилагаемой инструкцией.

На завершающем этапе присоединяем стульчак, для чего в комплекте с унитазом поставляются специальные болты, а также монтируем дополнительные элементы, например, кнопку спуска.

1621