Ремонт водонагревателя своими руками

Многие дачники приобретают на свои загородные участки различные наливные водонагреватели различного литража, поскольку очень сложно представить себе комфортные условия проживания без горячей воды, а центральное горячее водоснабжение, как правило, существует только в городах.

Современные производители предлагают дачникам широкий ассортимент различных наливных водонагревателей, которые в свою очередь можно использовать для решения различных бытовых задач. Наливные водонагреватели могут отличаться друг от друга литражом, формой, материалом изготовления. Однако каждый водонагреватель в своей конструкции имеет нагревательный элемент и терморегулятор, иногда вышеперечисленные элементы выходят из строя и тогда необходим ремонт, который будет заключаться в диагностике и замене необходимой запчасти.

Большинство дачников выполняют ремонт водонагревателя своими руками, поскольку конструкция наливного водонагревателя довольно проста и понятна, а также в виду того, что выезд мастера по стоимости может быть сравнён со стоимостью нового водонагревателя.

Квалифицированный ремонт водонагревателя своими руками необходимо начинать с поиска неисправности, для этого потребуется тестер, если нагревательный элемент или терморегулятор не прозваниваются, то их нужно менять на новые. Для этого разумеется необходимо снять неисправные запчасти и установить на это место новые. Приобретать нагревательные элементы, терморегуляторы и другие запчасти рекомендуется у производителя, его официальных представителей или просто в проверенных местах, помните, что приобретая заведомо дешёвые запчасти, которые имеют низкое качество, морально можно готовится к выполнению аналогичного ремонта через сравнительно небольшой период времени.

Вообще исправный срок службы водонагревателя, а следовательно и количество ремонтов будет сильно зависеть от соблюдения правил эксплуатации. Поэтому настоятельно рекомендуется изучить всю техническую документацию, которая поставляется вместе с водонагревателем. Самая распространённая ошибка, которую совершают неопытные пользователи, это включают функцию подогрева без воды, в данном случае нагревательный элемент мгновенно перегревается и перегорает. Происходит это из-за того, что мощность, которая заложена на данный тэн рассчитана для воды, а не для воздуха, который в свою очередь снимает тепло с тэна в несколько раз хуже чем вода. Поэтому если вы не хотите очередной раз осуществлять ремонт водонагревателя своими руками по замене нагревательного элемента, то перед каждым включением водонагревателя в сеть необходимо убедится, что тэн полностью находится в воде.

1809