Вентиляционные системы: гарантия уюта вашего дома

Для комфортного микроклимата в частном доме, для создания условий нормальной жизни необходима правильная и экологичная воздухонесущая система.

В домах, отапливаемых газом, желательна приточно-вытяжная вентиляция. В помещениях с каминами, в банных помещениях, кyxнях требуется полноценный воздухообмен.

Воздух, поступающий снаружи, попадает в вентиляционную трубу, которая располагается в стене здания. Такая ее локация позволяет не загромождать внешний вид помещения. Оптимальным считается вертикальное расположение воздуховода, причем лучше будет разместить его в десятке сантиметров от дымохода – тогда он будет способствовать тяге. Важно помнить, что канализационные трубы запрещено размещать в шахтах для вентиляции. То же относится и к газопроводу, и к водопроводным коммуникациям.

Вентиляционная труба включает в себя непосредственно воздуховоды, а также фасонные изделия, позволяющие выполнять различные изгибы, вращения и искривления.

Воздуховоды бывают круглой и прямоугольной форм. Круглые трубы обладают меньшим сопротивлением движению воздуха, в то время как у прямоугольных этот показатель значительно выше.

Помимо формы, выделяют скоростные различия воздуховодов: они могут быть низкоскоростными и высокоскоростными. Подбор по этому параметру должен быть достаточно строгим; скорость движения воздуха не должна превышать определенных параметров, иначе высоким будет уровень постороннего шума.

Вентиляционная система отвечает, в первую очередь, за очистку воздуха от посторонних примесей, небезопасных для человека и животных. Поэтому на стенках труб вентиляции скапливается достаточно много жира, пыли и прочих веществ. Эти скопления обеспечивают оптимальные условия для жизнедеятельности патогенной микрофлоры. Если не чистить трубы, то задача вентиляции не только не будет выполнена: воздух, поступающий посредством труб, будет загрязнен еще сильнее.

На сегодняшний день существует множество приспособлений, позволяющих чистить вентиляционные системы, не прибегая к их разборке. Целесообразно будет подобрать и приобрести такую очистительную машину вместе с системой вентиляции и регулярно проводить очистные работы в трубах.

Системы вентиляции, которые вы найдете на сайте aerostar-spb.ru, помогут вам создать уют и максимально комфортные условия для проживания в доме.

1992