Подъем деревянного дома на сваи: основные моменты

Существует несколько эффективных методов ремонта фундамента деревянного дома. К числу таковых относится поднятие постройки на сваи. Выполнив подпорку дома винтовыми столбами, хозяин жилища может надолго забыть о таких неприятностях, как трещины на стенах. Прежде чем начать строительство фундамента свайного типа, нужно оценить, насколько целесообразно поднимать постройку на такие опоры. В данном случае по всему периметру здания выкапывают ров шириной в 1м. В итоге станет доступной к обозрению часть фундамента и то, насколько испорчен его венец. Кроме того, потребуется оценить качество грунта и произвести грамотные расчеты для определения необходимого количества винтовых свай, которые будут служить опорой для дома. На основании полученных данных составляют чертеж нового фундамента, где указывают места расположения опор.

Чаще всего осуществляется подъем деревянного дома домкратами. Проводятся такие работы в определенной последовательности. Первым делом возле каждого угла дома вбивают деревянные рейки. На них цепляют проволоку, которая будет поддерживать стенки цоколя. Далее демонтируют старый фундамент и вкручивают сваи. Предпочтительнее, если опоры будут располагаться по несколько штук возле каждой стены сооружения. Вкрутив сваи, нужно зафиксировать их молотком и залить бетоном. После чего можно смело устанавливать дом на готовый фундамент.

Полезные советы

Поднять дом на домкратах очень сложно. Нередко подобные действия приводят к образованию трещин и сколов в стенах сооружения. Во избежание непредвиденных разрушений, специалисты рекомендуют класть на домкраты резину, прежде чем поставить на них дом.

2023