Экологическое строительство

Практически каждый человек, который смотрит телевизор, пользуется интернетом и другими средствами массовой информации, может наблюдать то, с какой скоростью появляются все новые и новые программы, которые касаются переделки и перестройки. Так что в наше время уже практически нет квартир или домов, которых бы не затронула перепланировка, перестройка и так далее. Надо отметить, что несмотря на то, что кажется, что в своем доме можно распоряжаться своими метрами как угодно, на самом деле это не так. Точнее, прежде чем ими распорядиться, вам нужно получить на это разрешение. Это вполне нормально, учитывая, что многие люди путаются и часто, вместо обыкновенных стен сносят или вырезают часть несущей стены.

Надо отметить, что на верхних этажах дома, это не так опасно как в самом низу, так как давление на доме наверху не настолько высокое как на нижних этажах. В любом случае вам потребуются работы по проектированию. Надо сказать, что, несмотря на то, что это лишние расходы, которые никто особо не планирует, тем не менее, проконсультироваться со знающим человеком еще никогда не было лишним. По крайней мере, он вам может подсказать, как правильно это сделать, как обойти несущие стены, не потеряв при этом в пространстве. С другой стороны, многие предпочитают просто сделать все самостоятельно, не ставя в известность органы коммунальных служб. Ну и проблема в том, что если об этом станет известно, то человека, который сделал перепланировку, оштрафуют и все равно заставят все исправить, по крайней мере, если вы сделали что-то неправильно или незаконно.

Ну а если вы строите дом свой с нуля, то у вас на руках должно быть проведение изысканий и проект, который включает в себя каждый этап работы, начиная от того момента, когда вы выбрали фундамент, и заканчивая тем, когда вы уже получаете ключи. Туда входит проектирование наружных инженерных систем, расположение комнат, планировка, разводка сантехники и так далее. В общем, это можно назвать самым точным описанием вашего дома.

Так что стоит знать, что любая перестройка помимо хлопот в плане стройматериала, расходов и оформления, еще имеет хлопоты в том, чтобы правильно оформить все необходимые бумаги и разрешения. Конечно, это достаточно неудобно, но не сомневайтесь в том, стоит ли делать все по правилам. Конечно, стоит, уверенность в том, что ваш дом безопасен и отсутствие страхов проверки, это гораздо дороже, чем экономия.

1686