Чистый ответ: как быстро помыть окно?

Каждую хозяйку примерно 2 раза в год мучает вопрос: Как быстро помыть окна? В этой статье мы откроем для вас действенные, но не совсем стандартные способы быстрого и эффективного мытья окон.

Многие хозяйки используют проверенные временем способы, например, мыльная вода и бесчисленное количество газет, но известно, что этот процесс очень трудоемкий и занимает много времени. Да еще и в наше время на рынке представлено большое количество средств и специального инвентаря для мытья окон, поэтому некоторые привыкли с помощью специальной жидкости и салфеток делать свои окна идеально чистыми. Но для достижения такого результата можно заменить магазинные средства домашними, которые не менее эффективные, но более доступны:

  1. Облачная или пасмурная погода – лучшая погода для мытья окон. Все дело в том, что моющие средства на солнце быстро высыхают, оставляя после себя разводы.
  2. Прежде чем приступить к мытью необходимо зубочисткой и ватой вычистить всю грязь. Затем протереть оконные рамы мыльной водой и вытереть насухо. Для очистки стекла нужно приготовить специальный раствор: в литре воды размешать 2 ст.л. уксуса. Тряпкой смоченной в таком растворе вымыть стекла и затем протереть либо сухой тряпкой, либо газетой.
  3. Если стекло имеет несильные загрязнения, то можно вымыть их с помощью крахмала: в литре воды развести 1 ст.л. крахмала, смыть водой и протереть сухой тряпкой.
  4. Чтобы окно блестело, используют нашатырный спирт ли водку, разбавляя в воде в отношении 1:10. После высыхания протереть мягкой тканью.
  5. Нестандартным способом является протирание стекол картофелем. Затем нужно просто промыть окно водой и вытереть насухо.
  6. Меловый раствор – ещё одно эффективное средство. После высыхания протрите чистой салфеткой.
  7. Мухи являются большим источником загрязнения, так к тому же, они ещё и крайне надоедливые. Смочив стекло раствором холодной воды с керосином, будьте уверены, что мухи больше там не то, что не присядут, а даже не подлетят.
  8. Во избежание запотевания окон следует протереть их раствором воды с глицерином, приготовленным в соотношении 20 к 1. После окна протереть мокрой тряпкой и протереть сухой салфеткой или газетой.
  9. Большую помощь хозяйкам окажет использование салфетки из микрофибры. Она не оставляет разводов, не царапает стекло, вытирает все подтеки и отпечатки пальцев. Достаточно просто смочить в воде и протереть окно.

На вооружении профессиональных мойщиков окон и клиннеров давно состоит специальный сгон. Что он из себя представляет? С поверхностью стекла соприкасается резинка, которая зажата на ручке-держателе. Вы сами можете закрепить губку либо держать губку просто в руках. Окно нужно промыть, как обычно, а потом пройтись сгоном, который стянет своей резиновой подушечкой все вниз. Если остались разводы, просто повторите все сначала. Стыки с рамой и углы протереть мягкой тряпкой.

Читайте другие статьи на сайте http://okno-favorit.ru/ - Компания "Окна Фаворит"

1830