Бассейн своими руками

Шикарный бассейн на даче – мечта каждого человека. Если у Вас есть загородный дом (или дача) и территория позволяет обустроить бассейн – то сделать это достаточно просто. Естественно, для такого строительства можно нанять высококлассных профессионалов, или же можно попробовать сделать все собственноручно. Далее все зависит от Вашего материального положения и того, какую сумму Вы готовы выделить на возведение бассейна.

Как вариант можно использовать надувной бассейн или каркасный. Как правило, надувные бассейны небольших размеров и подойдут, скорее всего, для ребятни. Конечно же, это самый дешевый и экономичный вариант, который также отлично подойдет, если на большой бассейн у Вас не хватает места.

Каркасный бассейн – собирается каркас, который изготавливается обычно из дерева, высотой примерно один метр и диаметром не более 5 м. Такой бассейн можно сделать любой формы: круглый, квадратный или же прямоугольный. Изнутри такой бассейн застилается прочной ПВХ пленкой. Недостатком такого бассейна является его недолговечность – прослужит он года 3 – 4, и то, если покрыть дерево специальным, влагоотталкивающим средством. Как вариант – можно заменить дерево на металл – тогда бассейн простоит дольше.

Наиболее долговечным и оптимальным вариантом является заливной железобетонный бассейн. По затратам это наиболее дорогой вариант. Но зато такой бассейн будет служить Вам очень долго и доставит неимоверное удовольствие Вам, Вашей семье, друзьям и знакомым.

Решив сделать капитальный бассейн, изначально стоит определиться с желаемыми размерами и вырыть котлован. При этом стоит помнить, что размеры котлована должны быть минимум на двадцать сантиметров больше, чем предполагаемые размеры бассейна. Далее поочередно засыпаем слои: песок (утрамбовываем), гравий (выравниванием) и цемент. При этом цемент стоит брать самого высокого качества. Далее необходимо время, чтобы цемент схватился и высох. Уйдет на это примерно пару дней.

Чтобы сделать боковые стены необходимо собрать опалубку высотой около полуметра (не обязательно заливать всю высоту стены за один заход). Далее необходимо вставить арматуру и залить цементом.

Не забывайте про коммуникации – слив и набор воды – трубы стоит прокладывать, когда заливаете стены.

Далее необходимо подождать, пока все слои и заливки высохнут.

Между бетонной стеной и котлованом необходимо засыпать слой щебня.

Теперь можно приступать к обустройству и декору бассейна. Необходимо установить лестницу, обклеить плиткой бортики, стену и пол бассейна. И самый важный момент – нужно подключить насосы.

Не стоит забывать, что бассейн нуждается в чистке и замене воды. Чем меньше бассейн – тем чаще там нужно менять воду и мыть его.

Сделав такой бассейн у себя во дворе, Вы в любой момент сможете насладиться плаванием, а Вашу душу будут греть мысли, что это все смастерили Вы сами.
1729